Причина появления «косточки» на ногах — профилактика заболевания

Вальгусная деформация стопы (Hallus valgus) — распространенный недуг, проявляется в виде образования выступающей «косточки» на стопах в основании больших пальцев. От него страдает множество людей, и лишь некоторые из них своевременно обращаются к врачу для лечения. Важно знать причины заболевания, методы профилактики, тогда развитие болезни можно затормозить.

Почему появляется «косточка» на ноге?

бурситНа самом деле причин более чем предостаточно. Многие утверждают, что основными из них являются лишний вес и неудобная обувь. Но по заявлениям экспертов это вовсе не определяющие причины. Многие люди с лишним весом и любительницы высоких каблуков не имеют заболеваний стоп.

По наблюдениям медиков, к наиболее распространенным причинам вальгусной деформации стопы относятся следующие.

  1. Гипермобильность связочного аппарата.
  2. Мышечный дисбаланс .
  3. Наличие плоскостопия 2-3 степеней.
  4. Лишний вес .
  5. Использование узкой обуви, в том числе на плоской подошве или высоком каблуке.

Профилактика заболевания

Снизить вероятность вальгусной деформации стопы можно при соблюдении некоторых мер.

  1. Выбор удобной обуви. Постарайтесь отказаться от туфель с заостренным носком, сжимающим палец. Девушкам рекомендуется не носить слишком часто и долговременно высокий каблук. А если необходимо надеть обувь на каблуке, то используйте разгружающие вкладыши антикосточка.
  2. Использование ортопедических стелек, что позволит выполнить разгрузку перенапряженных мышц. Рекомендуется обратиться к специалистам, способным изготовить индивидуальные стельки, отталкиваясь от особенностей вашей стопы, или подобрать готовые типовые стельки, исходя из вашей проблемы. Они снизят вероятность развития «косточки» на ноге.
  3. Выполняйте профилактические упражнения для укрепления мышц стоп, ходите босиком по неровной поверхности. Делайте специальные упражнения для «косточек».

В качестве примера приведем вариант гимнастики с резинкой:

Возьмите резиновую фитнес ленту. Встаньте прямо, ноги поставьте вместе. Наденьте резинку на большие пальцы ног.  Расставьте ноги на ширину плеч. Резинка теперь находится в натянутом положении. Начинаем подъем на мыски.  Упражнение довольно трудное, но выполнять его необходимо ежедневно. Начните с  1 минуты в день.

упражнения для косточки

Берегите свои ноги – это ваша опора, ваша скорость, работоспособность. Иметь возможность много комфортно ходить и бегать без боли – это прекрасно. Сделайте то малое, что описано в статье и не дайте болезни прогрессировать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *