Спортивные нагрузки, как отражаются на ногах

Спорт занимает важное место в жизни современных людей. Многие мужчины и женщины разных возрастов находят несколько часов в неделю на посещение спортивных залов, бегают по утрам, плавают в бассейне. Любая тренировка – это определенная нагрузка на ноги, особенно, если дело касается бега, силовых тренировок в фитнес центрах. Основу безопасной и эффективной тренировки составляют:

  • Физиологичные упражнения, соответствующие уровню подготовки
  • Правильная обувь

Комплекс упражнений может быть разнообразным и изменяться в связи с потребностью и желанием человека, а тип обуви напрямую зависит от вида физической нагрузки. Важно помнить, что каждая пара спортивной обуви соответствует конкретной цели.

тренировки

Стопа — наша опора. В зависимости от ее положения изменяется биомеханика всего тела. В отличие от наших предков, современный человек обладает совершенно иными двигательными паттернами (долго сидит и относительно мало двигается), поэтому наша стопа претерпевает большую нагрузку, когда мы после работы решаем пойти на фитнес. Здесь кроется главный вопрос: как помочь нашему организму быстро перестроиться? Для этого необходимо понимать строение основных частей, составляющих наш опорно-двигательный аппарат.

Суставы – это подвижные соединения между костями. Связки — соединительная ткань, которая вместе с мышцами поддерживает правильное положение сустава. Это все, что нужно знать. А теперь обсудим, почему это элементарное знание так важно.

растяжка

Наиболее распространенные признаки, с которыми сталкиваются многие люди, занимающиеся спортом:

  1. Неприятные ощущения при сгибании суставов;
  2. Хруст во время движения.

С помощью этих “знаков” организм дает понять о том, что что-то идет не так. В отличие от мышц, суставы не могут приспособиться к нагрузке с помощью изменения метаболизма (в клетках мышц происходит синтез энергии). Если суставы болят — проблема в механике. Возможно, нарушена техника выполнения упражнения, но чаще ответ кроется в неправильно подобранной обуви, которая должна поддерживать стопу в правильном положении и тем самым помогать голеностопному, коленному и тазобедренному суставам работать правильно. Приведем аналогию: представьте многоэтажный дом, стопа — это фундамент. Нетрудно вообразить, что сдвиг основы приведет к изменению положения всех этажей выше. Поэтому крайне важно выбрать правильную обувь, которая обеспечит правильное положение стопы и всех вышележащих суставов, а следовательно — безопасную тренировку.

Значение обуви в спорте

Обувь играет ключевую роль в занятиях спортом. Далеко не все осознают разницу спортивной обуви для тренировок, прогулок, бега и повседневной носки. Если вы занимаетесь активными физическими упражнениями, стоит приобрести специальную спортивную обувь, которая будет надежно защищать вас во время занятий.

Надежные спортивные бренды используют высококачественные материалы, особые инновационные технологии производства. Все это влияет на надежное сцепление обуви с поверхностью, хорошие амортизационные свойства, ваш комфорт и отличное самочувствие.

удобная обувь

Где купить качественную и безопасную спортивную обувь?

В нашем интернет-магазине Вы найдете широкий ассортимент обуви японского бренда Asics, а также ортопедические стельки компаний Saluber, Liqua Care, Talus, Luomma, Formthotics. Мы работаем с 2006 года и за это время наладили тесное сотрудничество со многими производителями. Весь ассортимент, представленный в каталоге магазина, соответствует высоким стандартам качества, проходит жесткий контроль во время производства. Наша ортопедическая обувь надежно фиксирует стопу, обеспечивает легкое и комфортное передвижение.

Совершить покупку в нашем интернет-магазине можно двумя способами: через онлайн-заявку на сайте, посетив один из магазинов лично, либо по телефону у менеджеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *