Ортопедические стельки при плоскостопии

Многие люди в наше время страдают от плоскостопия (уплощения продольного свода стопы). Основные причины заболевания — это плохая наследственность, перегрузка мышц стоп, неверно подобранная обувь, современный малоподвижный образ жизни. Также большому риску развития плоскостопия подвержены люди страдающие излишней массой тела, работники тех профессий, в обязанности которых входят постоянный перенос тяжестей, долгое нахождение на ногах и т.д.

Первые признаки плоскостопия

Первыми признаками плоскостопия можно назвать возникновение неприятного болевого ощущения в мышцах ног (голени и стопе) при ходьбе и состоянии покоя.

как определить плоскостопие

Далее возникает боль в стопе, которая со временем становится все больше и больше, постепенно переходя в икроножные мышцы, бедренные мышцы и поясницу. При прогрессировании плоскостопия изменяется даже походка — появляется ограничение в движении стопы, образуются натоптыши, болезненные области на костях стоп, мозоли на пальцах и т. п. образования, приводящие к тяжести при ходьбе.

Профилактика плоскостопия

Каким же будет выход из данной ситуации? Существует методика, помогающая снизить имеющейся болевой синдром, остановить развитие плоскостопия и продлить полную работоспособность на достаточно долгий период времени.

Данная методика основана на соблюдении некоторых гигиенических правил. Правильный режим нагрузок, выполнение специально подобранного комплекса упражнений и применении массажа. Кроме того, важно правильно подобрать обувь: должен подходить не только размер, но и полнота стопы. Женщинам следует носить обувь высота каблука которого не превышает 4 см. Если же приходится носить туфли на высоких каблуках, то только короткое время. Большую пользу ногам при наличии плоскостопия приносит ходьба босиком. Однако устраивать подобные прогулки следует только по рыхлой почве, песку или траве и ни в коем случае не ходите босиком по асфальту, камням и другим твердым поверхностям.

Тем людям, которым в силу различных причин приходится долго стоять на ногах, необходимо время от времени переносить нагрузку, создаваемую весом тела, с плоскости стопы на ее ребро. В качестве лечебной процедуры при данном заболевании рекомендуется делать ежедневные ванны для ног в теплой воде. В воду для приема ванны необходимо добавить столовую ложку соды или горсть морской соли. Рекомендованно использование специального травяного настоя из шалфея и ромашки, или шампуня. При болях суставов стопы нужно втирать специальные мази в кожу над болезненной зоной (например, бутадионовая мазь). Специальную гимнастику для стоп необходимо делать как минимум два раза: утром и вечером после принятия ванны.

Использование ортопедических стелек при плоскостопии

Для корректировки нагрузки во время ходьбы желательно использовать специальные, ортопедические стельки. В нашем магазине, вы можете подобрать уже готовые, или сделать на заказ ортопедические стельки под вашу стопу.

Помимо этого, при крайней форме плоскостопия необходимо использовать ортопедическую обувь. Мы поможем подобрать вам правильную обувь при вашем заболевание, что гарантировано снизит боль при ходьбе. Чаще, если болезнь не запущена, вы и вовсе избавитесь от боли в ногах. Избавляться от натоптышей следует сразу же после принятия ванн для стоп. В этом момент они максимально размягчены и их удаление не составит особого труда. Как правило, для этой цели используются пемза или мелкая терка. После проведенной процедуры необходимо смазать обработанную поверхность кожи питательным кремом. Итак, выполнение всех вышеописанных процедур избавит человека, страдающего данным заболеванием, от болевых симптомов и продлит работоспособность суставов.

Не стесняйтесь позвонить нам и задать любые интересующие вас вопросы. Наши ортопеды помогут в решении этого недуга. Пусть ваши ножки будут всегда здоровы !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *