Выбираем правильную обувь для активной жизни.

Как сделать правильный выбор кроссовок среди огромного ассортимента предложений? Разбираемся вместе и поэтапно.

  1. Начнем с разделения на мужские и женские модели. Да, это имеет значение, так как производители спортивной обуви учитывают разницу в строении связочного аппарата и ширины стоп у женщин и мужчин.
  2. Определитесь для каких целей вам необходимы кроссовки:
  • для занятий спортом,
  • для повседневного ношения.

мужские и женские кроссовки

Профессиональная спортивная обувь (известных брендов) и обычные кроссовки значительно различаются по строению подошвы, жесткости и степени упругости используемых материалов. Инженеры заранее конструируют модель исходя из ее предназначения: бег, теннис, футбол и т.д.

    1. Беговые кроссовки отличаются прежде всего наличием переката на подошве. Это позволяет достигнуть максимальной скорости при минимальных затратах энергии. Обувь для бега обязательно изготавливают из дышащих материалов. Важна хорошая амортизация, поддержка стопы, защита от скручивания. Имеет значение также местность и грунт, по которому будет осуществляться забег:
      беговые кроссовки

      • Подошва для забега по асфальту или стадионному покрытию не требует дополнительной сцепки с поверхностью, как правило она ровная. Варианты кроссовок: GT-1000, GT-2000, Gel-Pulse, Gel-Cumulus, Gel-Kayano, Gel-Excite, Gel-Contend.
      • Для бега по гористой, пересеченной местности подошва требуется более рельефная. Мы можем предложить следующие модели: Gel-Venture, Gel-Sonoma, Gecko XT.
      • Марафон – это испытание не только для человека, но и для обуви. Здесь не подойдут тренировочные кроссовки. Необходимо подобрать узкоспециализированную обувь.
    2. Игровая обувь для зала требует повышенной прочности, антискользящую подошву, хорошую поддержку голеностопа.
    3. Кроссовки для тенниса жестко фиксируют пятку, обеспечивая спортсмену полный контроль над положением стопы. Обувь должна способствовать защите от травм — вывих голеностопного сустава частая травма у теннисистов.кроссовки для тенниса
    4. Для занятий фитнесом подбирайте дышащие, легкие модели кроссовок, которые будет комфортно носить в зале. Если ваш приоритет беговая дорожка — можно остановиться на беговой модели. Если силовые тренировки, жим штанги составляют большую часть ваших занятий, то лучше рассмотреть модели с повышенной амортизацией, широким мысом, плотной фиксацией пятки.

Что будет, если использовать кроссовки не по назначению?

Например, если купить кроссовки, предназначенные для тенниса, в качестве прогулочных? Вероятнее всего вам просто будет некомфортно ходить в такой жесткой обуви. А совершать в ней пробежку просто невозможно. И обратный вариант – использование беговых или прогулочных кроссовок для тенниса чреват получением травмы.

Для прогулок или работы, связанной с длительной ходьбой, вполне могут подойти беговые кроссовки начального уровня, например, Asics Patriot, Gel-Excite. В них также комфортно заниматься в зале. Но не стоит использовать прогулочную обувь для пробежки.

asics nimbus

Производители спортивной обуви уделяют много внимания анализу механики работы мышц и распределению нагрузки во время конкретного движения и исходя из этого создают модель с определенными характеристиками. Поэтому необходимо подбирать обувь для каждого вида нагрузки отдельно. Универсальных кроссовок для спорта не бывает, а для повседневного ношения не обязательно приобретать кроссовки для бега. Для консультации лучше обратиться к специалистам ортопедического салона Поступь, где вы сможете подобрать подходящую пару, четко соответствующую вашей цели и состоянию ваших стоп.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *