Плоскостопие у детей

Достаточная частая ситуация из практики, когда мама приводит на консультацию 1,5 годовалого ребенка, которому кто-то уже выставил диагноз «плоскостопие». Конечно, ни о каком плоскостопии в таком возрасте речи и быть не может, не считая довольно редких форм врожденного плоскостопия, которое выявляется сразу при рождении. Дело в том, что у малышей сводов стопы нет.

На месте будущих сводов находится жировая ткань, и стопа выглядит плоской. Формирование сводов происходит постепенно с момента, когда ребенок начинает ходить и оканчивается, в норме, примерно к 6-7 годам. То есть диагноз «плоскостопие» в возрасте до 6 лет не имеет смысла. Какие же проблемы со стопой чаще бывают в этом возрасте? Чаще всего это неправильная установка пяточной кости относительно оси голени. Если пяточная кость развернута внутрь (т.н. варусная установка), говорят о косолапости.

варус-вальгус

Наиболее часто мы наблюдаем ситуацию, когда пяточные кости разворачиваются наружу и формируется т.н. вальгусная стопа, часто это сочетается с вальгусным-х-образным расположением коленных суставов. У относительно здоровых детей (без серьезной неврологической патологии) все эти деформации являются нефиксированными, т.е. нога может быть выведена в правильное положение. Причиной таких отклонений является слабость связок, удерживающих стопу и недостаточное развитие мышц стопы их дискоординация. Диагноз в данной ситуации будет звучать не «плоскостопие», а «функциональная недостаточность мышц стопы» с указанием степени отклонения пятки.

При раннем выявлении, данная проблема легко решается. Каким образом? Что нужно делать родителям, чтобы к 6 годам у ребенка сформировалась здоровая стопа? Кратко ответим на эти вопросы:

  • раньше времени не ставить малышей на ноги, пусть больше ползают- это способствует лучшему включению мышц ног при выработке навыка ходьбы;
  • чем больше ребенок ходит босиком по неровным поверхностям, тем быстрее укрепляются мышцы стопы. В ряде исследований проведенных в малоразвитых странах, где много детей не носят обувь до 13 лет, плоскостопие встречается гораздо реже. Вывод- по возможности не обувайте маленьких детей. Обувь нужна для защиты от неблагоприятных погодных условий и жестких ровных поверхностей, таких как асфальт, ровный пол. Летом на даче, за городом создайте территорию, где ребенок может безопасно бегать босиком. Дома используйте массажные коврики, циновки, ковры с высоким ворсом- чем больше разных поверхностей попробует стопа, тем «умнее» станут ее мышцы.
  • в целях профилактики, показывать здорового ребенка ортопеду стоит в 1,5; 3 и 5-6 лет. С 3-х лет уже имеет смысл делать подометрию. Если врач выявит какие-то отклонения в формировании стоп, необходимо динамическое наблюдение раз в 6 месяцев.
  • все вопросы о необходимости ношения ортопедических стелек, выбора стелек, ортопедической обуви решаются только с врачом. Неправильная или чрезмерная ортопедическая коррекция может навредить малышу. Не занимайтесь самолечением или лечением «по интернету». В нашем салоне, вы можете записаться на прием к опытным врачам, которые качественно проконсультируют и ответят на все вопросы касаемо развития стопы вашего ребенка, порекомендуют правильную ортопедическую обувь для детей или ортопедические стельки, для правильного и здорового развития ног вашего ребенка.
  • если ребенку назначены ортопедические стельки, предпочтительней, чтобы они были достаточно мягкими, упругими, что обеспечивает при их ношении тренировку собственных мышц стопы и голени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *