Кроссовки Asics для бега и здоровья

Купить кроссовки Asics

Навстречу комфорту

Самым полезным и естественным видом спорта считается бег босиком. Да, да, как бы странно это не звучало, но это именно так. Именно на это, а точнее на те чувства, которые возникают в теле при беге босиком, ориентировалась компания ASICS – на естественность и комфорт.

Серия кроссовок «Естественный бег» от компании ASICS является прекрасным вариантом обуви для всех категорий любителей здорового бега. Огромное разнообразие модельного ряда дает возможность выбрать кроссовки, исходя из собственных запросов и мужчинам, и женщинам, и профессионалам, и любителям.

Для обеспечения максимального комфорта и исключения даже малейшего риска травм, специалисты компании ASICS при производстве своей обуви применяют не только проверенные временем технологии, но и самые современные разработки.

В чем состоит преимущество серии «Естественный бег»

Основная задача, которая стояла перед специалистами, работающими над разработкой серии «Естественный бег», было максимально облегчить процесс бега, сделать пробежку комфортной и безопасной.

Так в 2000 году была создана одна из главных разработок компании – Система Распределения Удара. Ее главная функция — дать возможность стопе человека работать в естественном для нее режиме, подстраиваясь под ее индивидуальные особенности.

Главные преимущества кроссовок Asics:

  • максимальный комфорт в использовании
  • безопасность в движении
  • небольшой вес
  • ощущение свободы движения
  • отсутствие стабилизирующих составляющих в средней части стопы
  • отсутствие системы амортизации и экзоскелетной задней части.

Благодаря этому спортивную обувь Asics можно отнести к оптимально легким кроссовкам, занятия бегом в которых максимально комфортны в любое время года.

Еще одна технология, используемая в производстве кроссовок ASICS – система «Двойная ось». Ее задача обеспечить наиболее полноценный контакт с покрытием во время бега. Для достижения этого необходимо обеспечить подвижность сустава в нескольких плоскостях без лишней нагрузки.

Технология «Двойная ось», действуя на связки голеностопа с разной силой противодействия, обеспечивает максимальную естественность движения. Качественную и надежную поддержку стопы в любой фазе бега, обеспечивает специальный рисунок внешней и средней подошвы.

Использование данной технологии позволяет стопе и всей ноге в целом совершать правильные с физиологической точки зрения движения.

Немного анатомии и физиологии

Стопа несет основную нагрузку при движении, она является основным элементом, который непосредственно взаимодействует с поверхностью. Благодаря ей, человек правильно распределяет нагрузку во время ходьбы или бега. Неправильно подобранная обувь может привести к серьезным травмам, особенно это касается занятий спортом.

Для того чтобы приблизить ощущения от пробежки в кроссовках к ощущениям от бега босиком, специалисты компании ASICS при разработке кроссовок использовали подробнейшие знания анатомии и физиологии человеческой ноги.

Стопа человека – это очень сложно устроенный механизм, который содержит в себе 52 кости, что составляет 25% от всего количества костей человека. Мышцы соединяются с костями с помощью сухожилий. В процессе движения мышцы сокращаются, вырабатывая силу, необходимую для совершения данного действия. Стопа содержит 33 сустава, которые получают различную нагрузку во время движения.

Кроссовки ASICS обеспечивают наилучшие условия для полноценной работы всей стопы во время беговых упражнений, они разработаны так, что каждый из 33 суставов стопы получает необходимую именно ему нагрузку, что значительно снижает риск получения травмы при пробежке.

Выбор в пользу качественных кроссовок в разы увеличивает двигательную активность во время пробежки и гарантирует безопасность движения.

Созданные с учетом физиологических особенностей строения стопы, кроссовки Asics «Естественный бег» помогают получать удовлетворение и радость от пробежек по любым поверхностям. Телу не надо отвлекаться на преодоление чрезмерных нагрузок, что позволяет полностью отдаться процессу бега.

Как выбрать кроссовки

Так как же не ошибиться в выборе кроссовок, как подобрать обувь, отвечающую именно вашим запросам?

Из вышесказанного понятно, что при выборе необходимо четко понимать задачи, для которых вы покупаете кроссовки и учитывать физиологию строения вашей стопы.

Для высокой пронации стопы подойдут следующие модели кроссовок:

  • тренировки на беговой дорожке и пробежки по асфальту – модели GT 2000 и Gel KAYNO
  • соревнования – модели GEL DS TRAINER и GEL DS RASER (высокий уровень поглощения); GEL ELECTRO 33 (средний уровень поглощения).

Для нормальной пронации стопы можно рассмотреть модели:

  • пробежка по асфальту и специальным дорожкам – GEL CUMULUS и GEL NIMBUS
  • соревнования – GEL LYTE 33 (максимальное поглощение) и GEL EXEL 33 (средний уровень поглощения).

Кстати, цифра 33 в названии моделей появилась благодаря количеству суставов в составе стопы, о чем мы уже говорили.

Теперь давайте рассмотрим, что же обозначают надписи на кроссовках.

  • GEL – система амортизации, обеспечивающая гашение ударов, снижает нагрузку на коленный сустав
  • RynoSkin – специальное покрытие для улучшения устойчивости стопы при пробежках по асфальту и бездорожью.
  • Solyte – облегченная подошва для обеспечения долговечности и правильной амортизации
  • Gilled Mesh – мембраны для защиты суставов ног при пробежках по жестким покрытия
  • Gore-tex – обувь с водонепроницаемой мембраной
  • Gender specific midfoot design – модель с максимальной фиксацией стопы
  • I.G.S. – система, благодаря которой происходит стабилизация и гашение ударов.

В рамках данной статьи мы не будем описывать все обозначения, используемые в ASICS, но хотелось бы упомянуть, что в линейке кроссовок есть обувь с несимметричной шнуровкой, обувь для ноги с большим подъемом, обувь на тонкой подошве, с усиленной жесткостью и другие варианты обуви.

Что еще нужно для комфортного бега

Конечно, правильно подобранные кроссовки — важная составляющая для полноценных занятий бегом. Но не надо забывать и основные правила техники бега.

Правило №1. Правильное приземление:

  • тело слегка наклонено вперед
  • стопа твердо стоит на поверхности, на нее приходится основная сила удара
  • коленный сустав присогнут
  • голень расположена прямо

Правило №2 Правильная опора

  • масса тела переносится на опорное колено
  • тело в прямом положении
  • мышцы напряжены

Правило №3 Правильное отталкивание

  • толчок мышцами голени
  • после толчка бедро и колено резко выпрямляются
  • пятка отрывается от поверхности

Правило №4 Перенос ноги

При правильном переносе ноги, толчковая нога должна принять положение параллельно поверхности.

Заключение

Специалисты корпорации ASICS создали идеального помощника для ваших занятий легкой атлетикой. Но не стоит забывать, что главное в любом деле – человек, который стремиться к совершенству. Прислушивайтесь к своему телу, соблюдайте правила, относитесь с максимальной ответственностью к занятиям, не ленитесь и вас ждет успех. А кроссовки ASICS будут вам прекрасными помощниками в ваших начинаниях!

Один комментарий к “Кроссовки Asics для бега и здоровья&rdquo

  1. Не знаю как на счет бега, не увлекаюсь, но еще с 90 годов предпочитаю кроссовки асикс. Покарйней мере для моей ноги они подходят идеально. Пробовал конечно и другие, например найк, адидас, но асикс как будто под меня сделан. Короче рекомендую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *